Обращение начальника ОГИБДД МО МВД России «Новолялинский» А.Г.Немчанинова

Обращение начальника ОГИБДД

Госавтоинспекция напоминает, что согласно Правилам дорожного движения водители обязаны использовать детское удерживающее устройство при перевозке в салоне автомобиля детей в возрасте до 12 лет спереди и до 7-ми лет на заднем сидении.

Детское удерживающее устройство или автокресло, сконструированное с учетом всех особенностей детского организма, индивидуально подобранное к росту и весу, правильно установленное в машине, — самое эффективное на сегодняшний день средство безопасности в автомобиле.

Пренебрежение безопасностью юных пассажиров влечет за собой в лучшем случае наказание в виде административного штрафа — 3000 рублей.

В соответствии со статьей 12.6 КоАП РФ «Нарушение правил применения ремней безопасности или мотошлемов», влечет административную ответственность в виде штрафа в размере 1000 рублей.

Госавтоинспекция призывает автомобилистов не рисковать детскими жизнями, использовать детские удерживающие устройства, которые соответствуют весу и росту ребёнка.

Начальник отдела Госавтоинспекции

МО МВД России «Новолялинский»    А.Г. Немчанинов

Обращение начальника ОГИБДД  МО МВД России «Новолялинский»  А.Г.Немчанинова

На территории Свердловской области с начала 2020 года отмечается сложная обстановка с детским дорожно-транспортным травматизмом.  На территории ГО Верхотурский, с начало года произошло 2 ДТП с участием детей, несовершеннолетние получили травмы различной степени тяжести. Хочу такой сайт

Уважаемые родители! Вам необходимо учить детей не только соблюдать Правила дорожного движения, но и с самого раннего возраста учить ориентироваться в сложившейся ситуации.

Учите ребенка осматривать дорогу во всех направлениях. Крайне важно добиваться, чтобы любой предмет, мешающий осмотреть улицу, сам по себе рассматривался детьми как сигнал опасности.

Научите ребенка замечать автомобили, оценивать скорость движения, определять, какая из них едет прямо, а какая готовится к повороту.

Составьте для ребенка “Маршрутный лист” от дома до школы. Помните, необходимо выбрать не самый короткий, а самый безопасный путь. Несколько раз пройдите этот маршрут вместе с ребенком, убедитесь, что он твердо усвоил этот путь. Обойдите все близлежащие улицы, отмечая потенциально опасные места.  Договоритесь, что он будет двигаться только по согласованному с Вами безопасному маршруту.

Уважаемые родители! используйте в одежде Вашего ребенка световозвращающие элементы, это одна из мер, позволяющих сделать пешехода заметным в темное время суток.  Будьте аккуратны на дорогах, так как дети смотрят за Вашим поведением и полностью копируют его. Помните, если Вы нарушаете Правила, Ваш ребенок будет поступать так же! Сохранение детских жизней должно стать приоритетной задачей для каждого из Вас!

Обращение начальника ОГИБДД МО МВД России «Новолялинский» А.Г.Немчанинова.docx (скачать)

Обращение начальника ОГИБДД МО МВД России «Новолялинский»

Уважаемые родители!

Мы все любим наших детей. Заботимся о них. И конечно, хотим, чтобы они были живы и здоровы. Это – на словах. А в действительности взрослые порой совершают непоправимые ошибки: не пристёгивают детей в автомобилях, сажают их на переднее сиденье, везут на руках...

В первую очередь я обращаюсь к родителям. Не экономьте на безопасности своих детей – купите в автомобиль детские удерживающие устройства, не забывайте пристегивать ребенка ремнем безопасности. Именно эти, казалось бы, мелочи и приводят зачастую к страшным трагедиям. В соответствии с ч. 3 ст. 12.23 Кодекса об административных правонарушениях РФ, за нарушение требований к перевозке детей, установленных Правилами дорожного движения предусмотрена административная ответственность в виде штрафа 3000 руб.

Госавтоинспекция призывает водителей-родителей ответственно отнестись к безопасности детей-пассажиров и помнить о том, что специальное удерживающее устройство снизит тяжесть последствий при ДТП, сохранит жизнь вашего ребенка. Берегите детей! И помните – безопасность ваших детей в ваших руках!

Начальник ОГИБДД     А.Г. Немчанинов.