Родительское собрание на тему "Учим правила дорожного движения всей семьёй "

02.01.2021

РОДИТЕЛЬСКОЕ СОБРАНИЕ

ТЕМА: «УЧИМ ПРАВИЛА ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ ВСЕЙ СЕМЬЁЙ»

Цитата дня:           Хотите ли вы, не хотите ли…

Но дело, товарищи, в том,

Что прежде всего – вы родители,

А все остальное – потом!

Цель: Организовать совместную деятельность родителей по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма, повышения культуры участников дорожного движения

Задачи:

-         Побудить родителей задуматься о том, что соблюдение ПДД – самое главное для сохранения жизни и здоровья их детей.

-         Обратить внимание родителей на психологический аспект проблемы.

-         Познакомить родителей с методами обучения детей ПДД.

Форма проведения: родительское собрание.

Вопросы для обсуждения:

- Статистика ДТП с участием детей по Свердловской области.

- Рекомендации родителям по обучению детей ПДД.

- Памятка для родителей по ПДД.

- Рефлексия.

Подготовительная работа:

-         Анкетирование родителей.

-    Изготовление материала для тестирования родителей «ОСТОРОЖНО, РЯДОМ ДЕТИ!», Должен помнить пешеход про ПЕШЕХОДНЫЙ ПЕРЕХОД!Хочу такой сайт

-         Подготовка сводки от ГИБДД.

-         Изготовление памяток для родителей.

Ход собрания

1. Вступительное слово

Необходимость собрания по правилам дорожного движения продиктована самой жизнью. Страшная статистика детской смертности и повреждения здоровья в результате ДТП на дорогах просто ужасает. Это указывает на необходимость обучения детей правилам дорожного движения.

Вследствие транспортных повреждений погибает детей больше, чем при всех других видах травматизма. Инвалидность - нередкий исход этого вида травм. Наибольшее количество транспортных травм наносятся автомобилями.

В нашей стране, как и во всём мире, увеличивается количество дорожно-транспортных происшествий: по статистике, каждый десятой жертвой ДТП становится ребёнок. Чаще это связано с невыполнением правил дорожного движения: ребёнку трудно понять, что такое тормозной путь, каково время реакции водителя, что такое транспортный поток. Дети часто страдают от непонимания той опасности, которую представляет собой автомобиль.

Поэтому наша с Вами задача – сформировать основы безопасного поведения детей на дороге и научить их грамоте, культуре поведения в транспорте.

Важно чтобы родители были примером для детей в соблюдении правил дорожного движения.

Вы, родители, должны всегда быть примером для своих детей и всегда об этом помнить. Вот некоторые правила, которые вы сами должны всегда соблюдать.

Родители - пример для детей в соблюдении правил дорожного движения.

- Выходя на проезжую часть дороги, прекратите разговаривать - ребёнок должен привыкнуть, что при переходе дороги нужно сосредоточиться.

- Не переходите дорогу на красный или жёлтый сигнал светофора.

- Переходите дорогу только в местах, обозначенных дорожным знаком "Пешеходный переход".

- Из автобуса, такси выходите первыми. В противном случае ребёнок может упасть или побежать на проезжую часть дороги.

- Привлекайте ребёнка к участию в ваших наблюдениях за обстановкой на дороге: показывайте ему те машины, которые готовятся поворачивать, едут с большой скоростью и т.д.

- Не выходите с ребёнком из-за машины, кустов, не осмотрев предварительно дороги, - это типичная ошибка, и нельзя допускать, чтобы дети её повторяли.

- Не разрешайте детям играть вблизи дорог и на проезжей части улицы.

Следуя в школу или возвращаясь домой, ваш ребенок будет пересекать улицы с интенсивным движением транспорта. И нельзя не забывать о том, что всем детям свойственно допускать шалости, устраивать игры на проезжей части улицы, а это может привести к непоправимому несчастью.

Вам нужно воспитать у вашего сына или дочери привычку к дисциплине, умение самостоятельно ходить по улицам. Не запугивая ребенка, расскажите, почему опасно быть на улице невнимательным, торопливым, объясните, что поспешность и неосторожность часто приводят к несчастным случаям.

Было бы очень хорошо, если бы смогли провожать детей в школу и встречать их после занятий. Если такой возможности нет, обязательно найдите самый безопасный путь в школу. Пройдите по нему со своим ребенком несколько раз и укажите ему на опасные участки. Объясните, почему и где надо быть особенно осторожным и внимательным, как следить за движением транспорта и уступать ему дорогу. Практически покажите ему, как правильно переходить улицу, разъясните опасность игр и шалостей на проезжей части.

Всегда служите детям примером о выполнении Правил дорожного движения!

приложения к родительскому собранию
РОДИТЕЛЬСКОЕ СОБРАНИЕ ТЕМА УЧИМ ПРАВИЛА ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ ВСЕЙ СЕМЬЁЙ.pdf (скачать) (посмотреть)
Статистика ДТП участием детей по Свердловской области..pdf (скачать) (посмотреть)
ПАМЯТКА РОДИТЕЛЯМ Безопасные шаги на пути к безопасности на дороге.pdf (скачать) (посмотреть)